Ответственность за свою жизнь

Ты принимаешь ответственность за свою жизнь, или это делает за тебя кто-то другой?

Большинство людей в действительности не хотят свободы потому, что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит. З. Фрейд

Что ты чаще всего думаешь о других людях? · «Ты не проявляешь ко мне должного внимания, ты ко мне равнодушен!»

· «Я для тебя всё делаю, а ты…»

· «Мы были бы отличной парой, если бы не ты…»

Получается, что  за всё, что происходит в твоей жизни, отвечает кто-то другой. Как тогда ты можешь быть в чем-то уверен? Может ли жертва в чем-то быть уверенной? Нет, жертва может только жаловаться и ныть, и в отношениях то же самое. Самый простой способ остаться в жертвенной позиции — защищать свои убеждения а когда цель не достигнута, начинают валить всю вину на окружающие обстоятельства.

Чем отличаются люди значительные от тех, кто ничего не значит? Они оставляют после себя какой-то след (и это  происходит уже при жизни!). Благодаря людям, которые выбрали отвечать за свою жизнь, в мире происходят значительные события. Обрати внимание на систему убеждений таких людей. Они всегда радуются за другого человека, когда у того что-то получается, они всегда хвалят других успешных людей. Люди, которые встают на путь роста и отказываются от защиты своих убеждений, начинают развиваться.

Поэтому лучшим выходом будет просто решить, что все вокруг зависит только от тебя. Давай разберемся с ответственностью — кто за что отвечает.

Можно рассматривать ответственность отдельно от личности. Что может мешать человеку самому творить свою жизнь? Не надо смотреть в прошлое — его не изменишь. И именно поэтому нужно смотреть в будущее, потому что только там на что-то можно повлиять. Современная наука говорит, что каждое событие зависит от триллиона факторов. Окружение, несомненно, сильно влияет на наши поступки, да и внешними обстоятельствами управлять довольно сложно. Но управлять своей жизнью — это всегда только твое решение, та позиция, которую ты занимаешь!

Есть несколько уровней ответственности. Ответственность первого уровня — отвечать за то, что происходит у тебя внутри. Когда я обиделся — это не меня обидели, это я выбрал обидеться (другие вопросы: почему? кто от этого выиграет?) Второй уровень — отвечать за свои проявления: как ты себя в этот мир привносишь, как и что ты делаешь, кому и что говоришь.

Третий уровень — отвечать за других людей, но не за их чувства. Ты позволяешь другим людям быть ответственными, быть большими рядом с тобой. Конечно, есть люди, которые не позволяют этого.

Например, мама, которая до пятнадцати лет завязывает сыну шнурки. Нужно расширять рамки других людей, не загонять их в шаблоны, а позволить им быть сильными. В такой ситуации жертвы сразу отваливаются — им неуютно. Четвертый уровень ответственности — отвечать за то, что не является результатом твоих проявлений. В этом случае всё происходит так, как ты сказал, как ты захотел.

Нужны тебе везде зеленые светофоры — они есть, и все происходит именно так, как ты сказал или просто подумал. Кажется невероятным? Начни принимать ответственность за свою жизнь — и ты увидишь, как всё изменится!
 


0 коммент. to "Ответственность за свою жизнь"

Отправить комментарий