Думающий и делающий

Когда ты «здесь и сейчас», всё так ладно и гладко выходит. У тебя и состояние хорошее, и разговор клеится - ты в состоянии включённости, ты в процессе, ты онлайн. А в другие моменты, когда происходит что-то необычное и ты делаешь то, чего раньше не делал, то вместо действий ты начинаешь всё это тщательно обдумывать. И вот началась интенсивная мыслительная деятельность…

Обратно в пещеру!

Ты попал на территорию, которая для тебя является незнакомой и ты таким образом прячешься. Эта стратегия наработана тысячелетиями, еще с тех времен, когда люди были жертвами. А так как норки у тебя нет, – люди уже вышли из пещер – ты прячешься в свою голову, в мысли. Ты фокус внимания убрал с улицы и занялся комфортным, уютным обдумыванием – это красноречиво называется «отключка». По сути, это то же самое, что сказать: «Я на улицу не пойду, а останусь в пещере».

Оператор-шимпанзе

Тело каждого из нас по сути дела является биологической машиной. Страхи, которые "мы" испытываем, на самом деле испытывает эта машина. При появлении опасности в кровь выстреливается адреналин - это автоматическая реакция, которая готовит машину к бою или бегству, и информирует оператора с помощью страха о том, что пора действовать. Все
остальные эмоции также являются всего лишь автоматической  реакцией нашей био-машины, так что "это не баг, а фича". Оператор же может управлять машиной по своему усмотрению - впадает в ступор или идёт в атаку.

Каждый из нас профессионал в своей области. Есть контекст, или набор ситуаций, где я знаю, что делать, и действую эффективно. Ну, например, на работе. Моей машиной управляет оператор-чемпион, и всё идёт хорошо. Также каждый из нас бывал в ситуациях, когда не знаешь, что делать, чувствуешь себя не в своей тарелке и несешь не пойми что. Тогда машиной управляет оператор-шимпанзе, и тут уж как получится.

Также и с девчонками. Когда выходишь знакомиться, бывают дни удачные и не очень. Иногда идёшь весь из себя радостный и сексуальный, и все девчонки тебе улыбаются и сами знакомятся. Иногда наоборот - вроде и погода хорошая и не мешает ничего, но настроение ни к чёрту, ничего не получается. В чём дело? В операторе! Разница в том, кто сидит в данный момент за штурвалом. Кто тобой (твоей машиной) управляет, шимпанзе или чемпион? Раскрою один секрет, который становится все более известным - ты сам можешь легко передавать штурвал от одного к другому, если захочешь. Эта структура подвластна тебе, ведь все это происходит у тебя в голове.

Думающий и делающий

Как раз весь твой ум, все твои знания, весь твой интеллект – на уровне Думающего. То есть, если тебе нужно засесть и что-нибудь обдумать, то это – самое то. Ты же спрятался в свою норку? Видимо, ты сделал это потому, что там безопасно. Тут ты можешь поговорить с самим собой и решить, не укусят ли тебя снаружи.

Есть хорошая метафора. Существует две части меня: один – Делающий, другой – Думающий. Я понимаю, что когда начинаю активно действовать, то перестаю себя контролировать и могу сделать всё. Поэтому сначала мне нужен Думающий, чтобы решить, что мне можно, и потом начать это делать. Единственное: не нужно сваливаться в Думающего в моменте «здесь и сейчас», пусть он поспит в сторонке. Если ты хочешь думать, рекомендую думать либо до того, как ты вышел на улицу, либо уже после того, как вернулся. Но когда тебе нужно подумать, ты мгновенно выключаешь Делающего и перестаёшь делать хоть что-нибудь.

Если ты идёшь по улице, и у тебя вдруг в голову начинают приходить какие-то мысли, то есть Думающий занимает место Делающего, ты тут же останавливаешься, поворачиваешь и уходишь с этой улицы. Будь то Красная улица, Невский проспект, Тверская, Вайнера – ты уходишь с этой улицы, отходишь в сторону, в переулок или кафе, и там основательно думаешь. Когда ты все обдумал, поставил цель, записал, создал стратегию, то выключил Думающего, включил Делающего и пошел делать. Это работает.

Транс и uptime

Есть разные фокусы внимания. Когда фокус внимания внутри – это называется «транс», а когда фокус внимания снаружи, в коммуникации, когда ты весь в общении – это «аптайм». Пусть это будут два разных человека: тут я – Думающий, а тут я – Делающий. Тогда ты чётко знаешь, кто ты сейчас и, мало того, ощущения отличаются, ты просто чувствуешь, кто ты. Это очень мощная штука.

Если тебе свойственно падать в свою голову время от времени, то есть ты начинаешь что-то делать и задумываться, то помни, что задумываться неэффективно. Послевкусие от коммуникации нужно для того, чтоб подумать. В самой коммуникации ни о чём думать не надо. Будь здесь, будь аптайм!

Эта штука отлично помогает чувствовать себя комфортно по жизни. А когда ты начинаешь чувствовать себя комфортно, ты уже можешь интегрироваться – быть думающим и делающим одновременно.

Удачи с «делающим»!


0 коммент. to "Думающий и делающий "

Отправить комментарий