Ставить цель, идти к цели

Иногда я делаю что-то — знакомлюсь с кем-то, иду куда-то — и чувствую, что делаю что-то не то. У меня возникает ощущение ложного пути. И я вспоминаю, что для того, чтобы цели действительно достигались, нужно понять, мои ли это цели…

Для того, чтобы добиваться успеха, нужно правильно ставить себе цели. Но есть самое базовое, основное условие — нужно действительно хотеть эти цели. Если ты обманул себя в процессе определения своих истинных желаний, то путь к ним будет скучен и лишен всякого удовольствия. Очень многие совершают эту ошибку и занимаются тем, чем им совершенно
не хочется заниматься.

Даже у тебя и получилось достичь не своих целей, то в результате ты все равно не будешь счастлив потому, что потратил своё время зря. Ты удовлетворил кого-то другого — того, чьи цели это могли бы быть. А сам при этом остался неудовлетворённым, потратил своё время, и чувствуешь полную бессмысленность этих занятий.  Поэтому так важно понять, что на самом деле тобой движет. Поэтому так важно, чтобы эти мотивы и цели действительно были Твоими, чтобы ты в них искренне верил, и тогда у тебя будет всё получаться.

Пирамида целей

Как же разобраться, где истинно твои цели и мотивы? Для этого хорошо подходит пирамида целей. Пирамида выглядит так: Вершина — это твоё «здесь и сейчас», это то, чем ты сейчас занимаешься, то, что ты сейчас здесь делаешь. Например, читаешь книжку. Зачем ты это делаешь? Потому что у тебя есть какие-то краткосрочные цели.

Краткосрочные цели — это уже следующий «этаж» пирамиды, это то, на чём основано твоё «здесь и сейчас». То, чего ты сейчас хочешь, и чего планируешь добиться в ближайший год. Соответственно, кроме краткосрочных целей у тебя есть среднесрочные цели (6 лет) и долгосрочные (12 лет). Всё, что ты делаешь, и какие цели себе ставишь в жизни, чего ты хочешь в жизни, кем хочешь быть через 10 лет?

Следующий этаж — это твоя мечта. Мечта – это доброе, чистое, светлое, что идёт из сердца. О чём мечтаешь? Каждый о своём. Домик на берегу озера? Или о счастье? А есть базовые ценности, они же – смысл жизни. Это самый нижний этаж и основание пирамиды.

И так, вывод. Если то, что ты делаешь здесь и сейчас, не базируется на твоих целях, если ты делаешь это просто бесцельно, то у тебя это не получается. Ты не знаешь, правильно ли ты это сделал, или неправильно, и зачем ты это сделал.

Как построить свою пирамиду?

Сделать это очень просто. Нужно задать себе с десяток вопросов «зачем?»:

— Зачем ты здесь?
— Зачем тебе это? (в ответе нужно использовать свои краткосрочные цели)
— Зачем тебе это? (в ход идут долгосрочные цели).

И так далее, вплоть до вопросов о своей мечте. И отвечать нужно не эфемерными категориями «счастье», «богатство», а вполне конкретными понятиями, с контекстом и картинками. Если сложно это сделать самому, можно воспользоваться помощью человека, который будет смотреть, честен ли ты, но не будет давать тебе оценок. Есть проще способ – спрашивать самого себя об этом. Но тогда есть риск уйти не туда. Нужно чётко чувствовать – это твоё или не твоё, правду ты отвечаешь или неправду, или тебе не это надо. И не бояться бросить свою мечту, которая случайно получилась в результате этого. Мечта, соответствующая ценностям, означает, что ты делаешь всё правильно. То есть у тебя есть внутренняя уверенность, что всё правильно. И тогда у тебя всё работает, и нет никаких страхов. Если ты обманул себя ещё в процессе определения миссии и смысла жизни, то твои цели достигаться будут со скрипом и без удовольствия.

Вот почему важно понять, что тобой движет, зачем тебе всё это. И увидев светлую цель, которая тебе действительно нравится, ринуться в бой. И ничто не сможет тебя остановить на пути к успеху!


0 коммент. to "Ставить цель, идти к цели "

Отправить комментарий