Запреты

Много ли ты запрещаешь себе и другим? А с чего ты взял, что этого делать нельзя? Не забывай: меньше запретов — больше счастья в жизни.

В голове у каждого естьцелый пласт убеждений, которые он считает «общественными». На деле, набор таких убеждений сугубо индивидуальный и у каждого человека свой, он зависит исключительно от воспитания и оценок окружающих. Начинаются такие убеждения обычно со слов «так не принято». Например, если бабушки у подъезда смотрели неодобрительно на то, как вы целуетесь вечером у подъезда, то тебе может стать неприятно от этих оценок и ты решишь, что «так не принято», решишь, что не стоит открыто проявлять свои чувства, и не будешь так больше делать. Если в детстве лавочки с бабушками у твоего дома не было, то ты будешь считать, что это нормально.
 
Еще убеждения рождаются из неудач. Когда-то ты первый раз потерпел неудачу и сделал выводы. Чем дальше — тем больше выводов. Сначала ты поддавался импульсам и делал, а потом начал думать и себя останавливать.

Что в итоге?

— запрещаешь себе хотеть;
— думаешь: «это неприлично», «это не для меня», «это слишком трудно», «это рискованно».
 
Не разрешаю себе

Почему ты что-то запрещаешь себе?  Потому что не любишь себя и не принимаешь себя таким, какой ты есть. Отсюда неврозы и неудовлетворённость жизнью. Зачастую это происходит оттого, что в детстве тебе приходилось вести себя хорошо и чего-то достигать, чтобы получить расположение родителей. Когда ребёнка принимают и любят несмотря ни на что, тогда ребенок вырастает очень любящим взрослым. Такие люди любят себя и поэтому могут любить других. Таких людей мало, но есть возможность этого достичь.
 
Не разрешаю другим

Почему ты можешь что-то запрещать другому? По той же самой причине: потому что недолюбливаешь его, не принимаешь другого во всех его проявлениях. Открою один секрет. Если тебе не разрешают — ты специально выбрал того, кто не будет тебе разрешать, или ты сам проявился для него так, чтобы он тебе это не разрешал. На самом деле, ты сам себе не разрешаешь это делать, но сливаешь ответственность на другого. Например, женщина не разрешает мужчине задерживаться, допрашивает его, потом они расстаются. Следующему женщина всё разрешает — и они счастливы. Ты сам источник того, как люди с тобой обращаются. К примеру, человек сам себе что-то не разрешает, не принимает в себе, но выбирает «надсмотрщиком», то есть получает давление со стороны, от других, а не изнутри. Успешный человек — это тот, кто принимает и любит себя.

Есть хорошее упражнение. Каждый вечер благодарить за 3 (а еще лучше — за 20) разные вещи. Благодарить за каждую вещь сначала того, кто что-то сделал, потом мир (бога, судьбу, высшие силы — как бы ты это ни называл), и потом себя. Затем — прощать за 3 вещи или поступка. И самое главное — говорить о любви к трем (лучше — больше!) людям в своей жизни. Важно принимать ответственность за то, что происходит в твоей жизни, и принимать самого себя.
  


0 коммент. to "Запреты"

Отправить комментарий