Манипулировать или вовлекать

Нас часто учат манипуляции. Учат заставлять другого сделать так, как мы хотим, против его воли. Да, до определенного уровня это работает, но мне не нравится сам этот подход. Я хорошо помню о том, что свобода воли гарантирована Конституцией Российской Федерации, поэтому с удовольствием предлагаю интересную альтернативу этой тяжелой артиллерии.

С помощью манипуляции ты грубо и жестко подстраиваешь, подминаешь мир под себя. Ты производишь все эти действия с нарушением воли человека, то есть делаешь не так, как человек хочет, а делаешь по-своему. Манипуляция совершенно не искренняя. Со стороны она калибруется как «это не я на самом деле», «я манипулирую», «я обманываю». То есть человек-то сделает, как ты хочешь, но все равно будет чувствовать себя обманутым.

К счастью, для того, чтобы договориться о чем-либо и эффективно достигать своих целей, существует не один, а целых два пути! Путь манипуляции и путь вовлечения. Вовлечение — это другая сторона медали, это как раз та  конструктивная и приятная альтернатива. Приятная как тебе самому, так и твоему собеседнику. Вовлечение – это именно включение всей своей искренности, которая только у тебя есть.

Как это работает?

Если тебе действительно что-то нравится самому, ты искренне считаешь, что это классно, ты восхищён этим, то ты можешь рассказывать об этом с использованием визуализации, в красках, в деталях, используя подробные, красивые описания. И по твоим глазам, по всему твоему рассказу видно, что тебе это искренне нравится.

Ты не используешь специальные инструменты, чтобы привести человека в нужное тебе состояние, ты не используешь техники продаж. Ты не заставляешь человека что-то сделать, не манипулируешь им, а искренне рассказываешь ему, насколько это классная штука. Рассказываешь все так, как ты сам это воспринимаешь. Рассказываешь правду. Главное, не думай о том, интересно ты рассказываешь или нет — рассказывай правдиво. Ты действительно искренен, ты действительно веришь во что-то, что тебе по-настоящему нравится, и действуешь, исходя из этого. Человек проникается этим и тоже хочет этого. Он смотрит на тебя и видит, как это будет классно.

Он видит тебя, смотрит тебе в глаза (ведь 90% информации передаётся невербально), заглядывает, по сути дела, тебе в мозг. Он видит, что это хорошая идея. Он читает твоё метасообщение «это — хорошая идея» и соглашается: «Да, давай попробуем». Чем манипуляция радикально отличается от вовлечения? Если ты искренне веришь в то, что ты предлагаешь, если ты открыт человеку, то тебе не надо закрываться, защищаться своими масками, своими лицевыми паразитами, чтобы твоё настоящее отношение не проглянуло. Если ты защищаешься, то либо ты не веришь в то, что говоришь и продаёшь, либо ты не доверяешь этому человеку. Либо ты не открыт, либо ты не искренен. Одно из двух.

Если ты говоришь себе: «Я должен прикинуть, как я должен проявляться, какие у меня должны быть эмоции и мимика, для того, чтобы казалось, что я действительно классно к этому отношусь», то твои паразиты всё равно вылезут. Может быть, если ты хороший актёр, то человек поверит тебе. Он заставит себя поверить, но почувствует, что верит не до конца, и сам не поймёт, почему. Он скажет: «Вроде бы нормальную тему чувак рассказывает — надо ему поверить». Но при этом: «Блин, почему же я все-таки ему не доверяю?!».

Манипуляция работает до какого-то предела. Есть вещи, в которые ты не веришь, случаются ситуации, в которых человек доверяет тебе свою жизнь. И в этом случае он не поверит тебе, он не сможет убедить себя. Единственное, что здесь сработает — это вовлечение. И, кстати, именно в вовлечении кроется универсальный рецепт соблазнения женщин.


0 коммент. to "Манипулировать или вовлекать"

Отправить комментарий