Как рано вставать

Хочу поделиться с тобой методом, который помогает вставать во сколько хочешь, быстро приходить в нужный режим, и чувствовать себя при этом прекрасно.

Ну вот, ты наконец решил завязать с ночным образом жизни и вставать утром, а ложиться вечером. Или вернулся домой после недели, проведённой в другом часовом поясе. Или просто чувствуешь себя не очень хорошо, от того, что ты только проснулся, а день уже почти прошёл. Или ты, как человек творческий, или в связи с дедлайном, долго работал по ночам, и теперь просто соскучился по белому свету.

Но твоё тело очень не любит новости. Когда мозги уже с ужасом смотрят на часы и понимают, что «завтра» уже давно наступило и пора бы в кровать, твоё тело ещё бодро и полно сил. И так просто его в кровать не уложишь. А утром мозги видят красивые сны, и даже не вспоминают, что будильник звенел полдня назад. Или вспоминают, как будильник просто обратил твоё внимание, что сон гораздо прекраснее реальности.

Сначала ты ставишь цель — во сколько будешь вставать, самое раннее и самое позднее. Удобно брать желаемое время за самое позднее, и трёхчасовой запас для самого раннего. Допустим, я хочу вставать в 9 утра. Тогда рамки будут с 6:00 до 9:00.

Для того, чтобы выспаться, минимально требуется 5 часов. Это не значит, что ты будешь спать по 5 часов всё время, это время мы определяем, чтобы ты не чувствовал себя овощем в первый день. Скорее всего, если ты спишь до обеда, ты отлично и с запасом выспан, и накопленной усталости у тебя нет. Если есть — разберёмся с ней во второй день, у нас будет такая возможность.

Таким образом, крайнее время, когда тебе надо лечь спать, будет 4 часа ночи (9:00 - 5 = 4:00). Это твой дедлайн отхода ко сну. Больше 8 часов спать ни к чему. Этого времени хватает, чтобы высыпаться ежедневно, не накапливая усталость. Итого самое раннее время отхода ко сну будет 22:00 (6:00 - 8 = 22:00).

Теперь, когда расчёты закончены, у тебя есть четыре времени - самое раннее и самое позднее время отхода ко сну, и самое раннее и самое позднее время вставания. Приступаем к внедрению.

Ты ложишься спать в промежуток с 22:00 до 4:00. Если захотелось спать в этом промежутке — идёшь и ложишься спать. Если не захотелось — можешь поставить в телефон напоминалку на 3:30, в это время ты ложишься в кровать и закрываешь глаза. Лежишь с закрытыми глазами пока не уснёшь или не надоест. Если лежать надоело, но ты так и не уснул, то ты встаёшь, принимаешь душь, пьёшь кофе, завтракаешь и начинаешь первый день своей новой жизни, сколько бы там ни было времени.

Следующий раз ты идёшь спать только вечером, не позднее 22:00 и не раньше 4:00. Скорее всего, к 22:00 тебя уже будет изрядно вырубать, поэтому «не раньше» тебе уже не пригодится.

Всё! Ну, точнее, почти всё. Осталось две проблемы - как не уснуть днём, и как проснуться утром.

Как проснуться утром. Ты находишь или покупаешь два качественных, громких будильника. Это могут быть в том числе мобильники, главное, чтобы громко, но не очень противно звонил, была нарастающая громкость звонка и повторы каждые 5 минут, если его не услышали. Брать тот, который звонит сразу громко, или тот, который настойчиво звонит без перерыва пока его не отключат, не стоит — ты в первое же утро возненавидишь меня вместе с моим методом и всем миром.

Лучше всего, когда будильник звонит минуту, а если его не выключили, затыкается сам на 5 минут и потом начинает звонить снова. У меня два мобильника Nokia, они так умеют.

Один будильник ты кладёшь рядом с кроватью, а второй — в дальний угол комнаты. Дальний ставишь на 10 минут позже. Они тебя мягко и нежно разбудят.

Как не уснуть днём. Для этого существует кофе, свежий воздух или просто холод. В крайнем случае, если ты чувствуешь, что ты уже овощ и жизнь тебе не мила, ты можешь отправиться на часовой сон после обеда. Спать не больше полутора часов, в промежутке от 14 (+5 часов от крайнего времени просыпания) и до 17:00 (-5 часов от самого раннего времени засыпания).

Будильники можно ставить не на нежный режим, а на самый жестокий — главное проснуться.

Благодаря этому способу, уже на второй день твой режим придёт в соответствие с твоими желаниями. Учёные всего мира доказали, что самое продуктивное время для работы — с 9 до 12 утра. В это время мозги работают лучше всего. И все лучшие сделки планеты заключаются именно в это время.


0 коммент. to "Как рано вставать"

Отправить комментарий