Чего ты ожидаешь от других

Ждешь от человека закрытости или агрессии, получаешь её и довольно говоришь: «Я так и думал»? Считаешь, у тебя так хорошо развита интуиция? А может, дело совсем в другом — ты сам вызвал такую реакцию?

Ты подошел знакомиться к девушке, вы только обменялись приветами, а она уже смотрит на тебя недоверчиво. Почему так? Возможно, ты думаешь: «Мы ещё не знакомы, она мне пока не доверяет, мне нужно быть аккуратным, чтобы не спугнуть её». И девушка оправдывает твои ожидания — она закрыта.

Очень хочется сказать: «Я так и думал!». Или: «Я знал!». И записать себя в экстрасенсы. Я предлагаю другой взгляд на это. То, что она закрыта, — это исключительно твои убеждения, твоё решение. Когда-то ты решил для себя, что человек, когда начинает с тобой общаться, изначально закрыт.

Когда ты общаешься с человеком, то ставишь ему некие рамки, создаёшь некие ожидания по поводу его поведения. Если ты ждёшь от человека, что он с тобой будет агрессивен, то ему быть с тобой агрессивным гораздо комфортнее, чем быть открытым и неагрессивным. Потому, что этого поведения ты от него ожидаешь, это поведение принимаешь. И даже если он неагрессивен, то ты жмёшься и ждёшь, когда же он тебя укусит.

Если он тебя кусает, ты расслабляешься и говоришь: «Вот! Я же говорил!». Тем самым то, что ты думаешь, что человек должен быть к тебе агрессивным, и заставляет его быть агрессивным.

Ты создал это ожидание, ты стал автором его агрессии. Человек демонстрирует тебе именно то поведение, которое ты от него ожидаешь. Людям вообще свойственно доигрывать навязанные им роли.

Можно привести пример мастерского использования этого приема в отношениях с противоположным полом. Умная девушка не устраивает разговоров по душам, не спрашивает, как ты к ней относишься, и не расставляет точек над «ё». Она поступает гораздо тоньше и хитрее — она начинает вести себя так, как будто эти отношения уже есть, не заявляя об этом прямо. И, конечно же, она находит подтверждения этому в твоём поведении. Каждый знает, что если во что-то очень веришь и ищешь подтверждений этому, то они всегда находятся. Она поощряет тебя за такое поведение своим воодушевлением, и ты неосознанно начинаешь вести себя именно так, потому что только при таком поведении ты получаешь полную отдачу и радость от общения с ней. Наверняка у тебя в опыте были такие люди, которых ты первый раз видишь, ты к ним приходишь, а они тебе уже рады, уже открыты, и они ожидают от тебя такого же открытого поведения. И ты с ними становишься тоже открытым. Ты с любовью о них вспоминаешь уже и потом. А ведь ничего особенного не произошло. Просто этот человек был к тебе открыт изначально.

В общем, если поставить собеседника в положение, в котором ему будет наиболее комфортно вести себя так, как надо тебе, и при этом искренне верить, что он сам очень хочет себя вести именно так, то у него не останется выбора, кроме как вести себя так, как надо тебе. Или убежать.


0 коммент. to "Чего ты ожидаешь от других"

Отправить комментарий